当前位置:首页 >> 警民互动

【留言内容】原房主卖房后不迁户口现房主该怎么办? (2024-07-08)

【答复内容】根据《河北省公安机关户口登记管理工作规范》(冀公治〔2019〕15号)第十五条:房屋所有权、使用权发生转移,原住户户口未迁出的,公安派出所应当为新住户在该地址上落户,并告知原住户将户口迁出。对拒不迁出或者无法取得联系的,在履行告知或者公示程序后,可将其户口移至户口所在地派出所公共户口。 (2024-07-08)

【留言内容】居民户口簿或户主页、户口页丢失后,如何补办?需要多长时间? (2024-06-20)

【答复内容】根据《关于进一步深化户籍制度改革的意见》(唐公发〔2021〕28号)的相关规定:“公民居民户口簿遗失的,应当由户主持有效身份证件补领,并签署遗失声明。户主不能亲自办理的,应当由户内成员持有效身份证件和户内所有成年人签字(捺手印)认可的书面申请办理。公民申请补办个人户口页的,可以凭本人有效身份证件申请办理。” 公民办理补(换)领居民户口簿,手续齐全的,即时即办。 (2024-06-21)

【留言内容】唐山市户口迁移是否可以网上办理?办理流程是什么? (2024-06-11)

【答复内容】答复一:可以。为深入贯彻落实《国务院办公厅关于加快推进政务服务“跨省通办”的指导意见》(国办发〔2020〕35号),按照公安部《关于传发<户口迁移、户籍类证明“跨省通办”工作试点方案>的通知》(公治安明发〔2021〕217号)及《关于深入践行“我为群众办实事”实践活动全力推进高频户政业务“跨省通办”的通知》(公治安明发〔2021〕410号)部署要求,纵深推进户籍业务“放管服”改革、提升户政服务便利化水平,实行户口迁移“跨省通办”:一、具体内容(一)适用事项。工作调动户口迁移、大中专院校录取学生户口迁移、大中专学生毕业户口迁移、夫妻投靠户口迁移、父母投靠子女户口迁移、子女投靠父母户口迁移等6个事项“跨省通办”。(二)适用地区。各省、自治区、直辖市及新疆建设兵团。(三)应用场景。 (2024-06-12)

【留言内容】唐山市户口迁移是否可以网上办理? 办理流程是什么? (2024-06-11)

【答复内容】答复二:(三)应用场景。 申请人只需向拟迁入地公安机关提出申请,迁入地和迁出地公安机关协同办理户口迁移,实现迁入地一站式办理。申请人因个人原因拒绝选择“跨省通办”服务的,迁入地公安机关应按原规定办理迁移手续。 (二)工作流程。 1 申请受理。申请人根据迁入地户口迁移政策规定,向迁入地公安机关提出落户申请并提交相关证明材料,经迁入地公安机关审核同意迁入的,可自愿选择“户口迁移‘跨省通办’服务”。2 准予迁入。迁入地公安机关应打印留存《准予迁入证明》,推送至“备案系统”,并在2 个工作日内依托“备案系统”中“迁移信息核验专管员查询”功能,通过政务微信或电话告知迁出地公安机关及时开展迁出登记工作和申请人联系方式。 (2024-06-12)

【留言内容】唐山市户口迁移是否可以网上办理?办理流程是什么? (2024-06-11)

【答复内容】答复三:3 迁出登记。迁出地公安机关应当在收到准迁信息后5个工作日内完成信息核查,联系申请人核实户口迁移具体情况,确认无误后办理户口迁出手续,打印留存《户口迁移证》,推送至“备案系统”,通过政务微信或电话告知迁入地公安机关及时办理迁入手续。 4 办理迁入。迁入地公安机关收到迁出信息后2个工作日内应通过备案系统进行核查,核实确认无误后通知申请人持迁出地《居民户口簿》办理落户手续,迁入地公安机关对迁出地《居民户口簿》进行缴销或作迁出标注。 (2024-06-12)

【留言内容】办理护照需要哪些材料? (2024-05-23)

【答复内容】16周岁以上人员需携带有效身份证原件,本人到场现场办理;16周岁以下未成年人还需携带户口本、出生医学证明、监护人身份证原件,由监护人陪同方可办理;国家政审报备人员需要加开政审信进行办理。 (2024-05-23)

【留言内容】需要去哪里办理相关业务? (2024-05-13)

【答复内容】目前我市有17个公民出国境证件受理点,包括市公安局出入境接待大厅,14个县区公安局出入境接待大厅,海港分局出入境接待大厅和南湖市民服务中心,您可根据需要就近前往办理,具体办理地点和咨询电话可拨打2530379咨询。 (2024-05-13)

【留言内容】居民护照到期后该如何处理? (2024-05-07)

【答复内容】居民护照到期后自动作废。按个人需求,可到就近的出入境受理点再次申请办理护照。 (2024-05-07)

【留言内容】身份证丢失是否还需要到报社进行登报挂失?还是在派出所直接补办的同时,原身份证就自动失效? (2024-04-26)

【答复内容】身份证丢失不需要到报社进行登报挂失。本人到派出所户籍窗口申报挂失。填写《居民身份证挂失申报登记表》,公安机关核实公民身份信息后当场受理,将居民身份证挂失申报信息录入居民身份证挂失申报系统。对已登记指纹信息的,当场比对指纹信息。本人补办的新身份证领取后,原身份证自动失效。 (2024-04-26)

【留言内容】身份证补办需要携带什么材料? (2024-04-25)

【答复内容】办理身份证补办业务不需要任何材料,只需本人到户籍派出所办理即可。现场填写《居民身份证申领登记表》,完成人像、指纹信息采集,本人或者监护人签名后,公安机关发放居民身份证领取凭证。 (2024-04-26)

总数:109条首页 上一页 下一页 页次:1/11