当前位置:首页 >> 警民互动

【留言内容】您好,我准备经营一家网吧,看到《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》里规定网吧必须安装并运行互联网公共上网服务场所安全管理系统。我想请问下,互联网公共上网服务场所安全管理系统是否要求包含网吧计费功能?网吧业主是否可自主选择购买安装计费软件? (2021-10-15)

【答复内容】您好,按照《互联网上网服务营业场所管理条例》(国务院令第363号)、《互联网安全保护技术措施规定》(公安部令第82号)等法规、规章要求,为保障网络安全和信息安全,网吧等提供互联网上网服务的单位应当安装并运行互联网公共上网服务场所安全管理系统,依法落实日志留存、安全审计等技术措施。公安机关相关安全措施要求不涉及计费功能,对计费软件没有规定,网吧业主可以自主选择购买安装计费软件。在符合有关安全标准和地方性法规、规定前提下,安全管理系统可以开放与第三方计费软件接口。具体实施情况建议与属地公安机关网安部门沟通联系。 (2021-10-15)

【留言内容】您好,我单位需要购买易制爆化学品,想请问一下相关从业单位的储藏要求是什么? (2021-10-12)

【答复内容】您好,根据《易制爆危险化学品治安管理办法》(公安部令第154号)规定,易制爆危险化学品应当按照国家有关标准和规范要求,储存在封闭式、半封闭式或者露天式危险化学品专用储存场所内,并根据危险品性能分区、分类、分库储存。教学、科研、医疗、测试等易制爆危险化学品使用单位,可使用储存室或者储存柜储存易制爆危险化学品,单个储存室或者储存柜储存量应当在50公斤以下。易制爆危险化学品储存场所(储存室、储存柜除外)治安防范状况应当纳入单位安全评价的内容,经安全评价合格后方可使用。 (2021-10-12)

【留言内容】您好,我公司已经取得了等保三级证书,请问之后是否每年需要进行等级测评,是否有类似的年审呢? (2021-10-09)

【答复内容】您好,根据《信息安全等级保护管理办法》第三章第十四条规定,信息系统建设完成后,运营、使用单位或者其主管部门应当选择符合本办法规定条件的测评机构,依据《信息系统安全等级保护测评要求》等技术标准,定期对信息系统安全等级状况开展等级测评。第三级信息系统应当每年至少进行一次等级测评,第四级信息系统应当每半年至少进行一次等级测评,第五级信息系统应当依据特殊安全需求进行等级测评。 (2021-10-09)

【留言内容】您好,我是一名货车司机,我今年已经55岁了,我听说60岁之前还可以申请增驾大型客车,如果我想增驾,还有什么额外要求吗? (2021-09-30)

【答复内容】您好,2020年10月公安部推出了12项公安交管“放管服”改革新举措,申请大中型客货车驾驶证年龄上限由50周岁调整至60周岁。同时,缩短增驾时间间隔,申请大型客车驾驶证的,由取得大型货车驾驶证至少5年缩短至3年。同时安全标准不降低,要求增驾大型客货车驾驶证时驾驶人无相应周期的满分记录。 (2021-09-30)

【留言内容】您好,我想咨询下刑事案件归哪里管,对方现居住在外地,请问归哪里的公安机关管辖? (2021-09-22)

【答复内容】您好,根据《公安部关于修改的决定》第十五条规定,刑事案件由犯罪地的公安机关管辖。如果由犯罪嫌疑人居住地的公安机关管辖更为适宜的,可以由犯罪嫌疑人居住地的公安机关管辖。法律、司法解释或者其他规范性文件对有关犯罪案件的管辖作出特别规定的,从其规定。第二十二条规定,对管辖不明确或者有争议的刑事案件,可以由有关公安机关协商。协商不成的,由共同的上级公安机关指定管辖。对情况特殊的刑事案件,可以由共同的上级公安机关指定管辖。 (2021-09-22)

【留言内容】您好,我在外地实习期间丢失了身份证,听闻国家推出异地办理身份证政策后,因为补办身份证需要一定时间,请问我可以申请临时身份证吗? (2021-09-15)

【答复内容】您好,目前异地受理范围限于申请换领、补领居民身份证的情形,不包括临时居民身份证。对因丢失、被盗或忘记携带居民身份证急需登机、乘火车、住旅馆人员,公安部明确要求机场、火车站派出所和旅馆辖区派出所要及时为群众开具临时身份证明。 (2021-09-15)

【留言内容】您好,现在经常能看到身份证丢失后被不法分子使用,给当事人造成极大不便,如失信、欠款等,并且维权程序复杂,我也丢失过身份证,非常担心,请问有什么措施能避免这个问题吗? (2021-09-09)

【答复内容】您好,为有效防止丢失、被盗居民身份证被他人冒用,公安部于2016年10月建成失效居民身份证信息系统,汇集群众丢失被盗居民身份证信息以及换领新证后的原居民身份证信息,并通过部门间信息共享与服务平台向社会相关用证部门和单位提供失效居民身份证信息核查服务。截至目前,工信部、人民银行、国家税务总局、证监会等部门和单位以及支付宝、前海微众银行等企业均已与公安部对接开展失效居民身份证信息核查应用。下一步,我部将进一步扩大失效居民身份证信息核查服务范围,最大限度防止居民身份证被冒用问题发生。 (2021-09-09)

【留言内容】您好,大学期间我曾经将身份证借给朋友办理银行卡,他也给我两百作为报酬。最近因为涉及电诈案,我的卡被冻结限制住了。想咨询下我这样是否构成帮助违法? (2021-08-31)

【答复内容】您好,“两高一部”《关于办理电信网络诈骗等刑事案件适用法律若干问题的意见(二)》明确规定,为他人利用信息网络实施犯罪而实施下列行为,可以认定为刑法第二百八十七条之二规定的“帮助”行为:(一)收购、出售、出租信用卡、银行账户、非银行支付账户、具有支付结算功能的互联网账号密码、网络支付接口、网上银行数字证书的;(二)收购、出售、出租他人手机卡、流量卡、物联网卡的。 (2021-08-31)

【留言内容】您好,我想给我的车加装一个行李架,请问是否可以自行加装,有什么规定吗? (2021-08-25)

【答复内容】您好,根据《道路交通安全法》《道路交通安全法实施条例》《机动车登记规定》等法律法规及有关文件要求,在不影响安全和识别号牌的情况下,小型、微型载客汽车允许加装的部件有:前后防撞装置、内饰、车顶行李架、出入口踏步件、散热器面罩。此外,需要说明的是,根据《道路交通安全法实施条例》第五十四条规定,载客汽车行李架载货,从车顶起高度不得超过0 5米,从地面起高度不得超过4米。 (2021-08-25)

【留言内容】您好,协议离婚后,我想将车过户到我的名下,请问需要提供什么材料才能办理? (2021-08-23)

【答复内容】您好,根据《机动车登记规定》有关规定,申请机动车转移登记的,现机动车所有人需要提交机动车所有权转移的证明、凭证。交易的机动车,其来历证明是全国统一的机动车销售发票或者二手车交易发票。协议离婚的机动车,其来历证明是协议离婚的相关文书和公证机关出具的《公证书》。要求现机动车所有人提供公证机关出具的《公证书》,主要出于确认婚姻当事人双方意思表示真实有效、保护双方合法权益考虑,实践中避免了离婚双方财产分割特别是机动车转移过户带来的纠纷。 (2021-08-23)

总数:35条首页 上一页 下一页 页次:1/4